Что такое диспансеризация и профилактический медицинский осмотр? - ОГБУЗ "Галичская центральная районная больница"

Диспансеризация—это комплекс мероприятий, направленный на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, а также риска их развития и включающий профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследования.

Хронические неинфекционные заболевания являются основными причинами инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации, к ним относятся:

  • болезни системы кровообращения;
  • злокачественные новообразования;
  • сахарный диабет;
  • хронические болезни легких.

Основными факторами риска вышеуказанных заболеваний являются:

  • повышенный уровень артериального давления;
  • повышенный уровень холестерина крови;
  • повышенный уровень глюкозы в крови;
  • курение табака;
  • пагубное потребление алкоголя;
  • нерациональное питание;
  • низкая физическая активность;
  • избыточная масса тела или ожирение.

Диспансеризация взрослого населения проводится в России с 2013 года в рамках программы обязательного медицинского страхования. Ранее профилактический медицинский осмотр проводился 1 раз в 2 года, а диспансеризация—1 раз в 3 года. Набор анализов и исследования различались (в год диспансеризации—больший объем). С 2019 года диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры объединили.

В настоящее время проведение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров регламентируется приказом Минздрава России от 27.04.2021 №404н «Об утверждении Порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения».

Контингент и периодичность

Диспансеризация проводится 1 раз в 3 года в возрастные периоды с 18 до 39 лет включительно и ежегодно в возрасте 40 лет и старше, а также в отношении отдельных категорий граждан, включая:

  1. инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий, а также участников Великой Отечественной войны, ставших инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий);
  2. лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и признанных инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий);
  3. бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, признанных инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий);
  4. работающих граждан, не достигших возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста, и работающих граждан, являющихся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет.

В соответствии с новым приказом бесплатный профилактический медицинский осмотр граждан всех возрастов и диспансеризация граждан старше 40 лет, а также в отношении отдельных категорий граждан (инвалидов боевых действий и др.) проводятся ежегодно.

Диспансеризация для граждан в возрасте от 18 до 39 лет проводится 1 раз в 3 года. Профилактический медицинский осмотр включен в первый этап диспансеризации для всех граждан.

Этапы диспансеризации

Диспансеризация проводится в два этапа.

  • Первый этап диспансеризации (скрининг) проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, туберкулёза, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача. В соответствии с медицинскими показателями определяют назначения к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза на втором этапе диспансеризации.
  • Второй этап диспансеризации проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния), проведения углубленного профилактического консультирования.
  • В дополнение к профилактическим медицинским осмотрам и диспансеризации граждане, переболевшие новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), проходят углубленную диспансеризацию, включающую исследования и иные медицинские вмешательства в соответствии с перечнем исследований и иных медицинских вмешательств (приказ Минздрава России от 01.07.2021 №698н). Углубленная диспансеризация также может быть проведена по инициативе гражданина, в отношении которого отсутствуют сведения о перенесенном заболевании новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Об объёмах исследований и консультаций подробно можно узнать из «Маршрутизации пациента при прохождении профилактических медицинских осмотрах и диспансеризации».

Материал подготовлен врачом по медицинской профилактике
ОГБУЗ «Галичская окружная больница»

This site is protected by wp-copyrightpro.com

Don`t copy text!