Чем опасна корь? И нужно ли прививаться? - ОГБУЗ "Галичская центральная районная больница"

Корь—это антропонозная вирусная острая инфекционная болезнь с аспирационным механизмом передачи возбудителя, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией, катаральным воспалением конъюнктивы и слизистых верхних дыхательных путей, энантемой и этапными пятнисто-папулезными высыпаниями на коже.

Возбудитель инфекции: РНК-геномный вирус Polynosa morbillorum—рода Morbillivirus семейства Paramyxoviridae.

Опасность инфекции: летальные исходы кори регистрируются с частотой 1 на 10 тысяч случаев. Риск серьезных осложнений и смерти наиболее высок у маленьких детей и взрослых. Наиболее часто встречаются такие осложнения коревой инфекции, как средний отит (7-9%), пневмония (1-6%), постинфекционный энцефалит (1 на 1000-2000 случаев), реже—кератиты, иридоциклиты, увеиты, коревой круп, стоматиты, колиты, энцефаломиелиты, гнойничковые поражения кожи (фурункулёз и др.). Более частое осложнение у взрослых (у детей реже)—менингоэнцефалит, нередко приводящий к необратимым последствиям со стороны центральной нервной системы.

Также следует помнить о свойстве возбудителя замедлять иммунный ответ, что приводит к снижению защиты организма во время и некоторое время после перенесенной болезни.

Как можно заразится?

Заражение происходит воздушно-капельным путем как при непосредственном контакте с больным человеком, так и при нахождении с ним в соседних помещениях, связанных воздушными потоками. Таким образом, если в многоквартирном доме заболел один человек, то по вентиляции заразиться могут все жильцы подъезда (в случае, если они не привиты и ранее не болели корью).

В какой период заразен больной корью?

Больной выделяет возбудителя в последние 1-2 дня инкубационного периода и первые 4 дня периода кожных высыпаний.

Как долго сохраняется иммунитет после перенесенного заболевания?

Иммунитет после перенесенного заболевания противовирусный. У лиц, переболевших корью, иммунитет к этой инфекции сохраняется в течение всей жизни. Случаи повторного заболевания корью чрезвычайно редки.

Как защитить себя и близких?

Вакцинация является единственным эффективным средством борьбы с данной инфекцией и её снижение неуклонно приведет к увеличению заболеваемости.

Вакцинация детей:

По национальному календарю профилактических прививок в РФ детей начинают прививать против кори с 12 месяцев. В некоторых странах первая вакцинация проводится в возрасте 9 и даже 6 месяцев с целью защиты грудных детей, у которых корь протекает особенно тяжело.

Вторую прививку от кори детям делают в 6 лет, при поступлении в школу, с целью защитить организм ребенка от возможного заражения в коллективе.

Вакцинация взрослых:

Взрослым, не болевшим корью в прошлом и не получившим двух порций вакцины, рекомендуется ревакцинация.

Взрослые намного тяжелее переносят корь, заболевание также приводит к большому числу осложнений. Кроме того, взрослые (родители, бабушки и дедушки, а также медицинские работники, работники образовательных организаций, социальные работники) являются источниками инфекции для детей до 1 года, которых можно защитить только коллективным иммунитетом. Прививая взрослых, мы сокращаем циркуляцию возбудителя и снижаем риск заболевания детей до 1 года.

 

Материал подготовлен врачом-эпидемиологом
ОГБУЗ «Галичская окружная больница»

This site is protected by wp-copyrightpro.com

Don`t copy text!