РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ - ЭТО... - ОГБУЗ "Галичская центральная районная больница"

В ОГБУЗ «Галичская ЦРБ» можно пройти диспансеризацию взрослого населения репродуктивного возраста по оценке своего репродуктивного здоровья. Исследования репродуктивного здоровья проводятся в рамках диспансеризации, бесплатно за счет средств ОМС, в той поликлинике, к которой гражданин прикреплен.

📌Как оценить свое репродуктивное здоровье?

С 2024 года в диспансеризацию включили обследования мужчин и женщин, чтобы оценить репродуктивное здоровье. Это нужно, чтобы выявить заболевания или состояния, которые могут негативно повлиять на зачатие и течение беременности.

📌 Зачем проходить диспансеризацию для проверки репродуктивного здоровья?

Во многих странах, включая и Россию, сейчас наблюдается спад рождаемости. По данным Росстата, частота бесплодных браков в нашей стране колеблется от 17 до 24% в зависимости от региона. Критическим для демографической ситуации в стране, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), считается показатель 15%, и мы уже перешли эту красную черту.
Прохождение диспансеризации помогает выявлять заболевания на ранних стадиях, когда их лечение проходит более эффективно. Кроме того, профилактические осмотры позволяют оценить общее состояние здоровья, выявить факторы риска и предотвратить возможные заболевания.

📌 Какие исследования включены в оценку репродуктивного здоровья?

🙍‍♀Первый этап диспансеризации по оценке репродуктивного здоровья для женщин включает:
• Осмотр акушером-гинекологом;
• Пальпация молочных желез;
• Осмотр шейки матки с забором материала на исследование;
• Микроскопическое исследование влагалищных мазков;
• Цитологическое исследование мазка с поверхности шейки матки и цервикального канала;
• В возрасте 18 — 29 лет — лабораторные исследования мазков в целях выявления возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза.

🙎‍♂Первый этап диспансеризации по оценке репродуктивного здоровья для мужчин включает:
• осмотр врачом-урологом (при его отсутствии врачом-хирургом, прошедшим подготовку по вопросам репродуктивного здоровья у мужчин).

🙍‍♀Второй этап диспансеризации
На втором этапе диспансеризации проводятся следующие исследования:
для женщин:
• В возрасте 30 — 49 лет — лабораторные исследования мазков в целях выявления возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза методом ПЦР;
• УЗИ органов малого таза в начале или середине менструального цикла;
• УЗИ молочных желез;
• Повторный осмотр акушером-гинекологом.

🙎‍♂для мужчин:
• Спермограмма;
• Микроскопическое исследование микрофлоры или проведение лабораторных исследований для выявления возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза методом ПЦР;
• УЗИ предстательной железы и органов мошонки;
• Повторный прием (осмотр) врачом-урологом (или хирургом).